Синдром сухого глаза

Слезная пленка увлажняет, защищает, дезинфицирует, заживляет поверхность глаз. Если по каким-то причинам она пересыхает, то орган становится уязвимым перед агрессивными факторами окружающей среды. Такое заболевание называется синдромом сухого глаза.

Причины развития патологии

Проблема может возникнуть у любого человека, но чаще появляется у людей, которые мало моргают. К ним относятся офисные работники, любители компьютерных игр, и просто те, кто подолгу проводит время за компьютером, планшетом или смартфоном. Это связано с длительным зрительным напряжением при работе за монитором. Глаза устают и реже моргают, отчего появляется нарушение слезообмена.

Нередко патология наблюдается у людей, которые носят контактные линзы. Но это скорее относится к линзам старого поколения, которые плохо пропускают воздух и не удерживают влагу. Современные полимерные материалы обладают отличной воздухопроницаемостью, имеют увлажняющую матрицу, которая предохраняет глаза от пересыхания. 

К другим причинам относят прием препаратов, изменяющих гормональный фон, наличие ряда заболеваний: сахарного диабета, дерматитов, анемии, конъюнктивита, блефарита.

Симптомы синдрома сухого глаза

Патология обычно развивается постепенно. Чаще всего симптоматика проявляется к вечеру после рабочего дня. Если не предпринимать действий по устранению нарушений, то дискомфорт в глазах возникает сразу после пробуждения.

Заподозрить заболевание можно по ряду симптомов:

  • неприятным ощущениям, чувству жжения, как будто в глаза попал песок;
  • усталости, тяжести век;
  • красноте конъюнктивы, роговицы;
  • светобоязни.

Если есть хотя бы один из симптомов, то необходимо обратиться к окулисту. При незначительных проявлениях можно воспользоваться специальными увлажняющими препаратами.

Глазные капли от сухости 

Увлажняющие средства — основа, с которой начинается лечение. Некоторые капли совмещают в себе увлажнение и облегчение манипуляций с линзами. Они помогут при незначительной сухости.

Есть увлажняющие препараты, предназначенные для серьезного лечения. Их выбор следует доверить окулисту, который проведет диагностику и определит состояние слезной пленки.

В состав средств входит гиалуроновая кислота, обладающая свойством притягивать и удерживать влагу. Также включены экстракты лекарственных растений, витамины, смазывающие компоненты.

Назад к списку