Методы диагностики дальнозоркости

Гиперметропия или дальнозоркость присутствует у всех новорожденных. По мере роста и взросления ребенка зрение выравнивается до нормы. При высокой нагрузке на глаза может развиться миопия или близорукость. У взрослых дальнозоркость появляется по разным причинам: из-за инфекционных заболеваний глаз, черепно-мозговой травмы и других травмирующих факторов.

Определение в домашних условиях

Гиперметропия на начальных этапах развития не доставляет существенного неудобства, но со временем патология становится острее.

К офтальмологу следует обратиться при наличии следующих симптомов:

  • регулярных головных болях, головокружении;
  • ощущении сильного напряжения мышц органа зрения;
  • быстрой усталости, сухости и жжении в глазах;
  • нечеткости зрения.

Зрение можно проверить по таблице Сивцева. Ее легко найти в интернете и распечатать на четырех листах. Расстояние до проверочной таблицы — шесть метров. Она должна быть хорошо освещена, но источники света не должны светить в глаза. 

Существуют адаптированные таблицы для диагностики по монитору на расстоянии одного метра. При этом освещение в комнате должно быть достаточным, а монитор ярким, но не слепящим. Перед проверкой не рекомендуется напрягать зрение. 

Диагностика у офтальмолога

В кабинете у врача зрение проверяют по той-же таблице Сивцева. Для дошкольников используют плакат, состоящий из фигурок и рисунков. После выявления патологии доктор подбирает корректирующие линзы и выписывает рецепт. При необходимости использует другие методы диагностики.

Назад к списку