Как выбрать солнцезащитные очки

Защита глаз от ослепительных лучей солнца и яркого света уже давно стала привычной. Но не все затемненные очки способны защитить от ультрафиолетового излучения. Даже при рассеянном свете при тумане или облачности УФ-волны могут навредить глазам, вызвать рак конъюнктивы, век, катаракту. Качественные солнцезащитные линзы содержат УФ-сорбенты, способные поглощать вредный ультрафиолет. 

Какие лучше

При выборе очков не нужно ориентироваться на материал. Они могут быть стеклянными или полимерными, однако именно высокопреломляющие полимерные линзы могут обеспечить 100% защиту. Категорию фильтра (от 0 до 4) обычно указывают на заушниках. Чем выше показатель, тем меньший процент светопропускания.

Качественные линзы стоят минимум 1500 рублей, так как для их производства используются высокие технологии. Дешевые модели лишь защитят от яркости света, но бесполезны от воздействия ультрафиолета. Кроме того, просто затемненные стекла способствуют расширению зрачка, а значит УФ-лучи будут проникать в глаза еще активнее.

Отличия дорогих моделей от дешевых аналогов:

  • не искажают размеры предметов;
  • естественная цветопередача;
  • продаются в футляре для хранения;
  • товар сертифицирован. 

Защита и коррекция зрения

Диоптрийные, астигматические, прогрессивные и другие виды очков могут быть с солнцезащитной тонировкой. Они бывают разного цвета, интенсивности затемнения. Есть модели с градиентом — плавным переходом цвета от темного сверху до светлого к низу.

Популярны фотохромные линзы. Они становятся темными, когда человек находится на улице в солнечную погоду и светлеют при входе в помещение. То есть интенсивность затемнения зависит от освещения.

Влияние цвета на зрение:

  • желтый — высокая контрастность, глубина;
  • серый — естественная цветопередача;
  • зеленый — снижение напряжения;
  • коричневый - повышенная контрастность, устранение усталости.

Помимо линз, нужно обратить внимание на оправу. Очки должны быть не только модными, но и легкими, удобными. Одни модели лучше подходят для круглого лица, другие — для овального или прямоугольного. 

Назад к списку