Диагностика и коррекция нарушений зрения у детей до 3 лет

У малышей могут развиваться различные отклонения зрения. При раннем выявлении большинство нарушений поддаются коррекции. Диагностировать их сложно, так как дети до трехлетнего возраста еще не способны давать ответы по таблице. Однако родители могут увидеть косвенные признаки: вынужденный поворот головы, косоглазие, непроизвольные колебательные движения глаз. Если есть подозрение на ухудшение зрения, не стоит откладывать посещение окулиста.

Как диагностируют

На приеме врач уделяет большое внимание сбору анамнеза. Он расспрашивает мать о перенесенных заболеваниях, особенностях родов, болезнях ребенка. Это помогает выявить факторы, которые могут влиять на рефракцию.

Далее окулист проводит ретиноскопию, которая не требует ответов ребенка. Предварительно в глаза закапывают капли, расширяющие зрачки. С помощью оптического прибора можно быстро и легко выявить близорукость, астигматизм, дальнозоркость и другие отклонения. 

Методы коррекции

Практически любые нарушения рефракции до трехлетнего возраста корректируют с помощью очков. Врожденную катаракту удаляют хирургическим путем. При высокой степени миопии, анизометропии или гиперметропии применяются линзы. Это потребует от родителей большого терпения для формирования привычки у малыша.

Перспективы коррекции, длительность ношения очков, возможные осложнения зависят от клинического случая. Врач рассказывает родителям о заболевании, дополнительных методах лечения. В большинстве случаев зрение можно восстановить до нормы. При этом нужно выполнять все требования доктора.

Назад к списку